
В тульском филиале ГИМа открылась выставка «Академик В.А. Легасов. Жизнь во благо будущего».
Планшетная выставка проходит при поддержке дочки Инги Легасовой и общественной организации «Союз Чернобыль». Она посвящена жизни Легасова - выдающемуся ученому, Герою России, Почетному гражданину Тульской области, основоположнику современной концепции техногенной безопасности, участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
На выставке присутствовали педагоги-исследователи, школьники, студенты, а также ликвидаторы.
Шахтер и ликвидатор Андрей Насонов рассказал о первых днях после ликвидации Чернобыльской АЭС. Он отметил, что до трагедии он мог спокойно отработать 2 смены подряд, но после голова начинала болеть уже через полдня.
«Я стал ходить с таблетками, а когда из шахты бежал, то в автобус скорее к холодному стеклу. Даже дошло до того, что потерял сознание. Все сказывалось после тяжёлой работы в Чернобыле и какой-то небольшой дозы радиации»