На Щекинском шоссе в Туле приступили к ремонту дорог

На Щекинском шоссе в Туле приступили к ремонту дорог

В этом году в оружейной столице отремонтируют 9,4 км дорожного покрытия

11:40 | 10.04.2024

2024-04-10T11:40:03+03:00

В Туле по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» начался комплексный ремонт участка дороги на Щекинском шоссе — от проспекта Ленина до Орловского шоссе. Там идут работы по фрезерованию дорожного покрытия. Как сообщает городская администрация, также по нацпроекту в этом году отремонтируют улицы Дм. Ульянова, Набережную Дрейера (от ул.Курковой до Галкина), Курковую. Общая протяженность участков — 9,4 км.

Ремонт на Щекинском шоссе начали 5 апреля. Сроки – до 15 июля. Здесь ремонт делится на 2 участка: от улицы Генерала Маргелова до Щекинского и до Орловского шоссе. Протяженность – порядка 4 км. Ближе к улице Скуратовской, как и в прошлые годы (участок с особенной нагрузкой) будут использовать асфальтогранулобетонную смесь. Это подстилающий слой, который укрепит «одежду» перед устройством асфальта и увеличит сроки ее службы. Эту технологию подрядчик применял также на улице Рязанской.

Остальные участки будут делать привычным методом – заменять изношенную часть и устанавливать выравнивающий слой асфальтобетона. Сейчас на узких участках организовано реверсивное движение, его регулируют 2 сотрудника. Упростит задачу и уменьшение потока машин в связи с окончанием учебного года и началом сезона отпусков. Ограничение будет не полное, а частичное. Глава администрации Илья Беспалов посоветовал учитывать опыт прошлых лет и организовать такое движение, чтобы не было перерыто несколько полос сразу. А также порекомендовал учесть вопросы утреннего и вечернего трафика, пятничного и воскресного.

Помимо ремонта дорог, будут установлены знаки, барьерное ограждение, нанесена разметка.

Общая стоимость ремонта на 4 участках составила 695 млн рублей (500 млн в рамках федерального бюджета).

Глава администрации Илья Беспалов также отметил, что проспект Ленина приняли еще в прошлом году. Но если будут выявлены нарушения и проблемы – подрядчик их должен будет устранить.

logo