В Тульской области ожидается усиление паводка

В Тульской области ожидается усиление паводка

Об увеличении затоплений предупредили жителей 11 регионов 

9:50 | 02.04.2024

2024-04-02T09:50:40+03:00

Тульскую область продолжит затапливать. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Специалисты прогнозируют затопление паводковыми водами территории и объектов инфраструктуры в 11 регионах Центрального федерального округа. В список вошли Владимирская, Брянская, Липецкая, Воронежская, Рязанская, Калужская, Орловская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Московская области.

По данным МЧС России, весеннее половодье может затронуть более 4,3 тысяч населенных пунктов. Для борьбы с половодьем подготовлено около 840 тысяч человек и 210 тысяч единиц техники, включая 350 воздушных судов. Сейчас определены 755 затороопасных мест на реках, на 419 участках будут чернить и взрывать лед.

Напомним, в Тульской области число закрытых для движения низководных переправ увеличилось до 15, а ряд населенных пунктов отрезало от большой земли. Упа в центре города накрыла часть Пролетарской набережной, в том числе кафе, баскетбольное поле, воркаут-площадку. Пиков паводка, по данным МЧС, будет несколько. И первый – должен быть уже на этой неделе.

logo