
С 1 апреля начали взимать курортный сбор. Об этом сообщает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Теперь, проживая в гостинице, придется заплатить по 100 рублей в сутки с человека старше 18 лет. Плата будет взиматься за каждый день кроме первого.
От сборов будут освобождены более 20 категорий граждан, среди них: Герои СССР и РФ, Герои Труда, участники ВОВ, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», инвалиды войны, инвалиды I и II групп, малоимущие семьи и лица, являющиеся членами неполных семей.
Курортный сбор уже не первый год практикуется в России. В Санкт-Петербурге такой эксперимент проводится с 1 апреля 2024 года, а в Краснодаре, Ставрополе и на Алтайском крае закон принят с мая 2018 года.
Все полученные средства отправятся в городской бюджет и будут потрачены на проектирование, строительство, реконструкцию, а также содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.
Напомним, что ранее мы писали о том, что планируется ввести курортный сбор для туристов.