
О перспективах развития раздельного сбора мусора рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов во время брифинга.
Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов – пригодные для вторичного использования.
Сейчас на территории региона установлено более 2,5 тысяч контейнеров. Когда проект только запускался, их ставили в учреждениях образования и здравоохранения. Сейчас же их можно увидеть в городе, в том числе и во дворах.
В планах на 2024 год – увеличивать количество таких площадок.
Напомним, 8 тонн текстильных отходов за 2023 год пошли во вторичное использование. Так, 3 тонны отправили на переработку в рамках экологического проекта «Текстиль.Перезагрузка.71».
Также мы ранее сообщали, что в регионе за 2023 год туляки сдали на переработку более 2500 тонн покрышек. В регионе действует 30 площадок для сбора использованной автомобильной резины. О тульском экологическом проекте «Без покрышек 71» мы рассказывали в нашем репортаже.