Картофель фри может спровоцировать болезнь Альцгеймера

Картофель фри может спровоцировать болезнь Альцгеймера

Ученые также выяснили, что фритюр ухудшает липидный обмен в печени

0:20 | 31.03.2024

2024-03-31T00:20:00+03:00

Ученые из Индии объяснили, как картофель фри может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона. Употребление жареной во фритюре пищи (чебуреки, картофель фри, наггетсы, сырные шарики и т.д.) может запускать процесс дегенерации нейронов, тем самым повышая риск развития болезней.

Исследование выявило, что при термической обработке масла продукт теряет свои полезные свойства, а при многократном нагревании появляются вредные вещества - акриламид и трансжиры. Так что калории - это не самое страшное, что может случиться.

Чтобы доказать свою теорию, ученые провели эксперимент, использовав пять групп крыс:

  • 1-ю кормили как обычно;
  • для 2-й к обычному рациону добавили 0,1 мл кунжутного масла;
  • для 3-й группы кунжутное масло заменили на подсолнечное;
  • для 4-й и 5-й групп масла предварительно нагревали, а чтобы сымитировать многократно использованный продукт, подогревали его несколько раз.

Спустя 30 дней подвели итоги и выявили следующее:
у 4-ой и 5-ой групп зафиксировали повышенный уровень окислительного стресса в организме и воспаление печени, а также значительные повреждения толстой кишки.

По результатам исследования также подтвердили, что многократно использование для нагревания масло повлияло на липидный обмен в печени и снизило транспорт важной для мозга омега-3 жирной кислоты DHA. Именно это приводит к нейродегенерации и может вызвать развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона.

При регулярном употреблении повышается риск нарушения системы кишечник-печень-мозг, которая влияет на нормальную работу физиологических функций. 

logo