На Красноармейском проспекте в Туле продавали просроченные нелегальные вейпы

На Красноармейском проспекте в Туле продавали просроченные нелегальные вейпы

На предпринимателя возбудили 4 административных дела

19:51 | 28.03.2024

2024-03-28T19:51:00+03:00

В Туле в магазине «1000 Мелочей» на Красноармейском проспекте продавали просроченные нелегальные вейпы. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Во время проверки в магазине специалисты нашли нарушения требований в части продажи никотинсодержащей продукции, а именно одноразовых электронных сигарет, жидкостей и картриджей для электронных сигарет без маркировки.

При этом предприниматель не проходила регистрацию в качестве участника оборота товаров, подлежащих обязательной маркировки и не доведена до сведения потребителей информация о себе, как о продавце.

Кроме того, установлено, что часть продукции продавалась с истекшим сроком годности. Из оборота изъяли 28 единиц немаркированной никотинсодержащей продукции.

На предпринимателя возбудили 4 административных дела по статьям: «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», «Нарушение иных прав потребителей», «Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» и «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Предпринимателя оштрафовали на 33 тысячи рублей.

logo