Какие открытки отправляли друг другу туляки 150 лет назад

Какие открытки отправляли друг другу туляки 150 лет назад

Примеры хранятся в Тульском государственном архиве

10:45 | 22.03.2024

2024-03-22T10:45:51+03:00

Сотрудники Тульского государственного архива рассказали, как выглядели почтовые открытки в оружейной столице XIX века.

Открытка - это вид письма, который не предполагался к запечатыванию в конверт. Такой вариант появился в Европе в середине XIX века. Открытки были популярны среди военных - это позволяло экономить на конвертах. Кроме того, открытки - защита от шпионажа, ведь если отправитель казался подозрительным, то его сообщение не нужно было вскрывать, чтобы прочитать.

Изначально открытки были без иллюстраций - просто карточки с текстом с двух сторон. Картинки стали появляться во время франко-прусской войны 1870-71 годов, когда сами солдаты рисовали родным города дислокации. Торговцы взяли идею на вооружению и с тех пор на открытках появились фотографии, пейзажи и натюрморты.

В России первая почтовая открытка датирована 1872 годом. Сначала на открытки клеили марки, как и на письма, но затем марки стали печатать на бланки, а их стоимость входила в стоимость самой открытки. В начале 20 века открытку отправитель мог приобрести в фотоателье или типографии за 3 копейки. За эти же деньги в то время можно было купить 1 яйцо или яблоко.

Существовали строгие правила оформления открытки. Одна сторона была расчерчена, на правой половине писали адрес и имя получателя, а также клеили марки и ставили штемпели, на левой - писали текст. Было запрещено продолжать писать на стороне с изображением, но иногда работники почты могли закрыть на это глаза. В начале 20 века на открытках появилась реклама и патриотические лозунги.

logo