В Тульской области перепутанным в роддоме женщинам отказали в выплате 21 миллиона рублей

В Тульской области перепутанным в роддоме женщинам отказали в выплате 21 миллиона рублей

Новорожденных девочек подменили 55 лет назад и вынудили расти с неродными родителями

14:42 | 19.03.2024

2024-03-19T14:42:31+03:00

В Тульской области суд отказал двум женщинам, перепутанным в роддоме Белева 55 лет назад, в выплате 21 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба судебного департамента региона.

Светлана и Ольга появились на свет в родильном доме Белева 13 сентября 1969 года. Светлане с детства говорили, что она не похожа на членов своей семьи, что часто было причиной конфликтов и ссор. Женщина переживала и регулярно расспрашивала маму и акушерку, которая принимала роды. Но никто не признавался в подмене.

В 2021 году Светлана в тайне от родственников сделала ДНК-тест. Исследование показало, что женщина, которая воспитывала ее всю жизнь – не ее мать. Позже результаты экспертизы подтвердили в программе «ДНК» на одном из федеральных телеканалов.

Ольга и Светлана обратились в суд с исковым заявлением. Они потребовали с ГУЗ «Белевская центральная больница», министерств здравоохранения и финансов Тульской области компенсацию морального вреда в размере 21 миллиона рублей. 

Суд отказал в удовлетворении исковых требований женщин. Мотивированное решение суда будет изготовлено в течение 5 дней. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

logo