
Стал известен уровень закредитованности туляков. Его рассчитали специалисты «РИА Новостей» на основе данных Центробанка России и Росстата.
Основным критерием для составления рейтинга стало соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и их годовой зарплаты.
Объем задолженности перед банками в среднем на одного человека:
- Магадан — 648 000 рублей
- Санкт-Петербург — 559 000 рублей
- Москва — 552 000 рублей
- Калуга — 420 500 рублей
- Рязань — 406 200 рублей
- Тула — 378 300 рублей
- Курск — 343 200 рублей
- Владимир — 315 300 рублей
Тульская область расположилась на 32-й строчке из 85. На одного жителя региона в среднем приходится 378,3 тысячи рублей долга перед банками. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты составляет 62,1%. Для сравнения, на одного экономически активного жителя Ингушетии (1-е место рейтинга) приходится только 56 тысяч рублей в качестве задолженности.
Самыми менее закредитованными регионами России стали республики Северного Кавказа и Крым, а самый высокий уровень закредитованности зафиксирован в Тыве и Калмыкии.
Напомним, ранее мы писали, что Тульская область вошла в ТОП-30 регионов России по объему автокредитов за январь. Жители региона стали чаще брать кредиты по покупку машины.