
Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой представили опыт Тульской области по поддержке пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
22 февраля на выставке «Россия» прошел Форум национальных достижений «Активное долголетие», в котором приняла участие министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова. На пленарной сессии она рассказала об опыте региона по поддержке людей старшего возраста.
Как отметили на заседании, все больше пенсионеров участвуют в спортивных мероприятиях и творческой деятельности. Благодаря этому увеличилась ожидаемая продолжительность жизни.
Как отметила Татьяна Голикова, внимание к старшему поколению является приоритетом для государства. В Год семьи это особенно символично, так как старшие - это основа большой семьи.
«Тульское долголетие» стартовало в 2021 году по поручению Губернатора Алексея Дюмина. В рамках проекта пенсионеры осваивают интернет, посещают кружки по интересам, работают волонтерами, участвуют в конкурсах и спортивных соревнованиях. Участниками программы уже стали более 300 тысяч жителей региона.
По словам Татьяны Абросимовой, у пенсионеров есть все возможности для активного долголетия. Также развивается система долговременного ухода, которая объединит медиков и социальных работников для обслуживания пациента.
В рамках нацпроекта «Демография» в Тульской области работают пункты проката технических средств реабилитации и индивидуальные программы предоставления социальных услуг.