Спасатели дали прогноз на весенний паводок в Тульской области

Спасатели дали прогноз на весенний паводок в Тульской области

Высота снежного покрова в регионе в этом году в 1,5 раза выше нормы

18:17 | 07.02.2024

2024-02-07T18:17:20+03:00

Высота снежного покрова в регионе – в 1,5 раза выше нормы. А промерзание земли – в 2 раза больше многолетних значений. Об этом доложил глава тульского управления МЧС председателю областного правительства на совещании по подготовке к паводку.

В прошлом году паводок начался 12 марта. Тогда было подтоплено 24 низководных моста и 17 автомобильных дорог.

Тяжелее всего паводок проходил на юге Тульской области в Куркинском и Воловском районах, а также в Ефремове. Поэтому подготовка к паводку этого года началась еще летом 2023 – тульские спасатели расчистили русла 16 рек.

До 1 марта будет разработан комплексный план оказания помощи населению в случае подтопления. Его разработают для каждого населенного пункта, который попадает в зону подтопления.

Также подготовят тяжелую технику, которая будет дежурить на мостах в случае тяжелого ледохода, закупят мотопомпы и проведут учения взрывотехников – к началу паводка специалисты должны быть готовы освобождать реки ото льда. Кстати, по прогнозам МЧС паводок может быть сильнее, чем в 2023 году.

Узнать, как в Тульской области расчищали реки от мусора за 9 месяцев до паводка, можно в нашем репортаже.

logo