Как в Туле инвалидам помогают адаптироваться к обычной жизни

Как в Туле инвалидам помогают адаптироваться к обычной жизни

В учебно-тренировочном центре психологи и соцработники занимаются с людьми с ограниченными возможностями здоровья

14:25 | 01.02.2024

2024-02-01T14:25:22+03:00

С 2022 года на базе Тульского областного центра реабилитации инвалидов работает учебно-тренировочный центр сопровождаемого проживания «Дом моих возможностей».

Центр предназначен для круглосуточного пребывания и обучения людей с ментальной инвалидностью в возрасте от 18 до 44 лет, которых признали нуждающимися в социальном обслуживании.

Люди с ограниченными возможностями здоровья под руководством психологов и социальных работников учатся обслуживать себя и ухаживать за собой: выполнять гигиеническое процедуры, готовить, стирать и общаться, получают трудовые навыки.

Период обучения длится от месяца до года – в зависимости от заболевания и скорости адаптации. Попасть в Центр адаптации можно самостоятельно или обратившись к социальным работникам.

Ранее мы писали о том, какую помощь в Тульской области могут получить пожилые люди. Комплексный центр соцобслуживания работает с пенсионерами и инвалидами, которые нуждаются в социальной поддержке.

logo