
В Россию прибыла первая партия куриных яиц из Турции. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
«3 января через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» ввезена первая партия пищевого яйца из Турции в количестве 19,36 тонны (316800 штук) для дальнейшей реализации на территории России», - сообщает Россельхознадзор.
Напомним, совет Евразийской экономической комиссии предоставил России временную тарифную льготу на беспошлинный импорт до 1,2 миллиарда куриных яиц с 1 января по 30 июня 2024 года. Уже в ближайшее время в российских магазинах появятся яйца из Азербайджана и Турции.
Цены на куриные яйца в России достигли рекордных показателей за 10 лет. С начала 2023 года стоимость десятка выросла на 46%. В Тульской области средняя цена за десяток яиц превысила 127 рублей.
Ранее Президент России Владимир Путин, подводя итоги года, объяснил такую ситуацию с ценами "сбоем в работе Правительства". Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".