Какую помощь в Тульской области оказывают земским докторам и фельдшерам

Какую помощь в Тульской области оказывают земским докторам и фельдшерам

Для медицинских работников, готовых переехать и работать в сельской местности, действуют федеральные и региональные меры поддержки

14:22 | 15.12.2023

2023-12-15T14:22:25+03:00

В Тульской области работает федеральная программа «земский доктор/земский фельдшер». Ее участниками являются впервые приехавшие на работу в фельдшерско-акушерских пунктах и больницах поселков и деревень врачи и медицинские работники из других субъектов РФ.

В этом году их число достигло 103 человек. В основном в Тульскую область приезжают из Орловской, Рязанской, Тверской областей и Подмосковья. Получить поддержку по федеральной программе могут и врачи Тульской области, готовые переехать и работать в сельской местности.

Врачам по программе выплачивают подъемные – от 1 до 2 миллионов. Медицинским работникам – медсёстрам, фельдшерам, акушерам – от 500 до 750 тысяч рублей, в зависимости от удаленности места работы относительно Тулы.

Кроме федеральных мер поддержки, земским докторам/фельдшерам помогает и тульский регион. Среди региональных мер поддержки – полный соцпакет, а также служебное жилье – квартиры и коттеджи.

Ранее мы писали, что фельдшер из Рязани переехал в Тулу, чтобы работать в сельской местности. Денис Котоменков хочет помочь тем, кто живет за пределами города и не может добираться до крупных больниц.

Тульская область собирает лучших врачей и обеспечивает их служебными коттеджами. В оружейной столице для медиков построили 25 домов с кухнями-гостиными, панорамными окнами и террасами. Узнать об этом подробнее можно в нашем репортаже.

logo