
Министерство внутренних дел России утвердило процедуру принятия решения о подавлении и уничтожении беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ ведомства.
Беспилотные летательные аппараты будут подавлять и уничтожать для защиты жизни, здоровья и имущества граждан, а также сотрудников органов внутренних дел, включая проведение массовых мероприятий.
В приказе перечислены должностные лица, которые имеют право принимать решение о подавлении или уничтожении беспилотников. В этот перечень входят министр внутренних дел, его заместители, руководители центрального аппарата ведомства, главы территориальных органов, их заместители и другие.
Согласно документу, беспилотники можно сбить с помощью подавления или изменения сигналов дистанционного управления, воздействия на пульты управления, а также путем повреждения или уничтожения.
Напомним, 26 ноября в Туле средства ПВО поразили 4 украинских беспилотника. Один из них, потеряв управление, врезался в многоэтажку на улице Хворостухина. В результате происшествия оказались выбиты 3 окна. Один из жильцов получил легкое резаное ранение. Подробнее о случившемся можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".