Тульские "Панцири-М" установят на атомном ракетном крейсере "Адмирал Нахимов"

Тульские "Панцири-М" установят на атомном ракетном крейсере "Адмирал Нахимов"

Разработка "КБП" будет формировать ближний противоракетный заслон корабля

9:48 | 22.11.2023

2023-11-22T09:48:04+03:00

Тульские ЗРПК "Панцирь-М" установят на модернизированный атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". Об этом сообщает телеграм-канал "Русское оружие".

По данным источника, на корабле установят не менее 4 боевых модулей корабельных зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-М". ЗРПК будут формировать ближний противоракетный заслон крейсера. "Панцирь-М" способен перехватить до 48 приближающихся ракет и беспилотников.

Ранее стало известно, что пуск двух реакторов тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" произойдет до конца ноября. Корабль ушел на ремонт еще в 1999 году, однако работы по ремонту и модернизации на нем велись с 2013 года. По данным ТАСС, стоимость работ превысила 200 миллиардов рублей. Главным результатом модернизации крейсера должно стать заметное усиление его ударной мощи. "Адмирал Нахимов" должен вернуться на флот в 2024 году.

Разработнный на тульском "КБП" ЗРПК "Панцирь-М" — это единственное в мире средство ПВО с однопостовым боевым модулем, в состав которого входят артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и система управления. Комплекс способен вести огонь одновременно по 4 целям, летящим со скоростью до 1 километра в секунду на расстоянии до 20 километров. "Панцирь-М" можно разместить на кораблях водоизмещением до 500 тонн.

По мнению военных экспертов, тульский "Панцирь-М" будет оставаться востребованной еще не менее 10 лет. Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".

logo