
В некоторых регионах России ограничили использование пиротехники в новогодние праздники.
Так, 15 ноября Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что с 15 ноября на территории региона начнет действовать запрет на использование петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Такое ограничение будет действовать до 25 января. Решение глава региона объяснил стремлением обеспечить безопасность курян.
Ранее, в Белгородской области до 26 января ввели запрет на продажу пиротехники. Исключением стали только бенгальские огни и хлопушки. Жителей региона, ставших свидетелями продажи петард и фейерверков в обход запрета, призвали немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы. Кроме того, глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что в республике не будут организовывать массовых гуляний на Новый год.
Как стало известно телеканалу "Первый Тульский", в настоящее время вопрос запрета на использование пиротехники в новогодние праздники в Тульской области не обсуждался. Будут ли в новогоднюю ночь массовые гуляния и традиционный салют - тоже пока неизвестно.
Напомним, в 2022 году Новый год в Туле прошел без массовых гуляний и салюта, но и запускать фейерверк самостоятельно никто не запрещал. Вместо этого для детей и их родителей организовали целый ряд отдельных мероприятий. На площади Ленина в новогоднюю ночь работали аттракционы, а на больших экранах можно было посмотреть обращение Президента. Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала «Первый Тульский».