
В Туле после апелляции прокурора ужесточили наказание для бывшего руководителя и заместителя главного управления администрации Тулы по Привокзальному терокругу Евгения Пятисоцкого и Сергея Бадакина. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
Прокурор представил доказательства того, что с апреля по июль 2019 года обвиняемые, являясь должностными лицами, не выполнили свои обязанности по благоустройству спортивной площадки в поселке Рассвет. 18 июля футбольные ворота упали на 10-летнюю девочку. Через несколько дней она скончалась в московской больнице от полученных травм.
В марте 2021 года Пятисоцкого и Бадакина признали виновными в халатности. Им назначили наказание в виде 2 и 3 лет лишения свободы условно соответственно. Сотрудники прокуратуры посчитали такое наказание слишком мягким и подали на решение суда одно апелляционное и два кассационных представления.
9 ноября Тульский областной суд принял решение изменить приговор. Пятисоцкому и Бадакину отметили условное наказание. Теперь их приговорили к соответственно 3 и 4 годам реального лишения свободы. Правда, наказание заменили на принудительные работы на те же сроки с удержанием 15% заработка в доход государства.
Кроме того, осужденным назначили дополнительное наказание. После освобождения они не смогут занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на протяжении 3 лет.