Пострадавшие от утечки персональных данных получат компенсацию

Пострадавшие от утечки персональных данных получат компенсацию

Такое предложение Минцифры одобрило Правительство России

14:53 | 27.09.2023

2023-09-27T14:53:39+03:00

Правительство России одобрило предложение Минцифры о компенсации пострадавшим от утечки персональных данных.

Компания, допустившая утечку данных сотрудников, возместит финансовый ущерб. К компании будут применять пониженные оборотные штрафы.

Для получения компенсации нужно будет выполнить следующие действия:

  • Компания будет сообщать пользователю об утечке данных. Пользователь получит СМС или сообщение по электронной почте, которая была указана при регистрации. Если компания готова выплатить компенсацию, то это будет указано в тексте сообщения.
  • Минцифры разместит информацию об этом на «Госуслугах». Далее у пользователя есть 15 рабочих дней для подачи заявки на «Госуслугах» на возмещение ущерба.
  • После этого компания рассчитает объём денежной компенсации в течение 20 рабочих дней с момента получения заявки об утечке и отправит сообщение пользователю через «Госуслуги».
  • Затем пользователь может принять предложение о компенсации в течение 20 рабочих дней.

По сообщению Минцифры, если более 80% обратившихся согласятся на компенсацию, то компания должна будет выплатить ее в течение пяти рабочих дней.

logo