В Индии открылся литературный фестиваль к 195-летию Льва Толстого

Местные жители узнают о влиянии писателя на Махатму Ганди и увидят экранизацию романа "Анна Каренина"

В Индии открылся литературный фестиваль к 195-летию Льва Толстого

16:26 | 24.08.2023

2023-08-24T16:26:30+0300

/sites/default/files/2023/08/2023-08-24_61b97ebd.webp

В индийском городе Тривандрум стартовал литературный фестиваль, приуроченный к 195-летию со дня рождения уроженца Тульской области Льва Николаевича Толстого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на почетного консула России и директора Русского дома в Тривандруме Ратиша Наира. 

"В течение месяца пройдут три семинара на темы "Влияние Льва Толстого на Махатму Ганди", "Толстой и современные писатели" и "Детские рассказы Толстого". Также состоится показ фильма "Анна Каренина" режиссера Карена Шахназарова. А в период с 5 по 12 сентября в Русском доме пройдет выставка фотографий, освещающих жизнь великого русского писателя", - рассказал он.

В программе фестиваля  также запланированы конкурсы среди школьников и студентов на знание творчества Толстого и чтение произведений классика на разных языках. Так, Ратиш Наир перевел сборник детских рассказов классика на язык малаялам - южноиндийский язык, на котором разговаривают больше 35 миллионов человек. Презентация книги пройдет на литературном фестивале. 

logo