В Тульской области собирают книги для детей из новых регионов

На воссоединившихся с Россией территориях ребята смогут снова изучать произведения Пушкина и Есенина

В Тульской области собирают книги для детей из новых регионов

14:53 | 08.08.2023

2023-08-08T14:53:58+0300

/sites/default/files/2023/08/2023-08-08_f6a1f3f8.webp

Дети Донбасса снова смогут читать Пушкина и Есенина. Отделение молодёжной организации "Движение первых" в Черни собирает книги для библиотек новых регионов России. В ближайшее время ценный груз отправится в ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую область. На данный момент ребята из Черни собрали больше 400 экземпляров.

В Тульской области собирают книги для детей из новых регионов

На летних каникулах школьники-волонтёры собираются в местном ДК, чтобы помочь своим сверстникам на воссоединившихся со страной территориях. Ребята сортируют пожертвованные книги, бережно упаковывают их и пишут на обёрточной бумаге добрые пожелания будущим читателям.

В Тульской области собирают книги для детей из новых регионов

Аналогичный сбор проводят и в других регионах. В масштабах страны для библиотек Донбасса подготовили уже больше 30 тысяч книг. Особый упор делают на образовательные материалы. Ведь до воссоединения в библиотеках Донбасса с каждым годом становилось всё меньше книг на русском языке. Этот недостаток и старается скомпенсировать молодёжь из "Движения первых".

В Тульской области собирают книги для детей из новых регионов

Напомним, по своим целям и задачам организация "Движение первых" похожа на советское движение пионеров. Однако его современное воплощение принимает в свои ряды вплоть до 35 лет. Так что вступают в движение целыми семьями, когда и родители, и дети вместе занимаются общественно полезной работой.

logo