
С 15 июля тульские водители будут по-новому урегулировать убытки по ОСАГО. Вступают в силу изменения в Закон об ОСАГО, принятые летом 2022 года.
Как рассказала «Прайму» эксперт «Ингосстраха», теперь автомобилисты могут урегулировать убытки по ОСАГО через портал «Госуслуги».
Такая возможность появится у тех, кто оформил ДТП по европротоколу. Для возмещения ущерба им надо будет написать на портале заявление, приложить к нему необходимые документы и подписать электронной подписью (для этого нужно установить на телефон приложение «Госключ»). Документы уйдут в страховую компанию, которая пришлет в личный кабинет на Госуслугах подтверждение получения. Кроме того, там же будет видно, на каком этапе рассмотрения находится дело.
Напомним, с 1 января 2025 года автостраховщики обязаны будут урегулировать убытки по ОСАГО через Госуслуги. С 15 июля они могут сделать это по доброй воле.