Жители Донского пожаловались на зловонный пруд, где погибли бобры и рыба

Жители Донского пожаловались на зловонный пруд, где погибли бобры и рыба

Экологи считают, что кровавая река течет от местного мясокомбината

18:27 | 02.06.2023

2023-06-02T18:27:00+03:00

Жители Донского пожаловались в организацию «Экологическая защита» на зловонный пруд, где погибли бобры и рыба. Он находится возле микрорайона Комсомольский, а сильный тошнотворный запах от воды распространяется на большое расстояние.

Как выяснили экологи, на месте рядом прудом выкопана траншея, которая тянется с территории мясокомбината. С неё загрязненная вода насыщенного красно-бордового цвета попадает в ручей, потом в реку Люторич и в последствие в Дон. Возможно, в стоках содержится кровь убойных животных.

Экологи сообщили о ситуации в Тульскую природоохранную прокуратуру, минприроды и Росприроднадзор. Они организовали выездное обследование и отобрали пробы почвы для дальнейшего исследования.

По словам руководителя «Экологическая защита» Вадима Баранова, территория, где стоки впадают в ручей, сильно заболочена. Скорей всего отходы сливаются уже долгое время. В сточных водах мясокомбинатов сильная бактериальная зараженность, содержатся патогенные организмы и другие вредные вещества.

Как пишет организация, у предприятия нет источников сброса. Рядом с мясокомбинатом найдены большие навалы навоза, что также является поводом для проверки условий хранения отходов жизнедеятельности животных.

logo