Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации бойцов СВО в Алексине

Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации бойцов СВО в Алексине

Они пообщались с ветеранами спецоперации

17:14 | 02.06.2023

2023-06-02T17:14:38+03:00

Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации бойцов СВО в Алексине. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

2 июня во время визита в Тульскую область заместитель председателя правительства России посетила реабилитационный лагерь «Перезагрузка» на базе РУТБ «Ока» в Алексине, где для ветеранов СВО созданы все необходимые условия. Татьяна Голикова и Алексей Дюмин осмотрели лечебно-реабилитационный корпус, включая кабинеты с фитобочками и капсулами психологической разгрузки, побывали на мастер-классе по стрельбе из лука и волейболу сидя, а также пообщались с ветеранами СВО за чаем.

Зампред правительства поблагодарила бойцов за защиту Родины и сказала, что правительство приложит все силы для их восстановления и озвращения в социум, где они были бы востребованы. «У вас будет такая возможность вне зависимости от того, что вы выберете: возвращение на фронт, работу на предприятиях или занятия паралимпийским спортом. На сегодняшний момент мы подготовили более 3 тысяч социальных координаторов, которые будут помогать вам и вашим семьям по всем направлениям», - подчеркнула Голикова.

Кроме того, ветераны смогли задать свои вопросы, а Татьяна Голикова сказала, что все их запросы будут проработаны и удовлетворены, а на их основании примут системные решения, направленные на упрощение процедур и поддержку демобилизованных и их семей.

Алексей Дюмин напомнил участникам встречи, что в нашем регионе создана также своя комплексная программа реабилитации, которая включает социальную, медицинскую, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, поддержку при трудоустройстве. Для каждого участника СВО составляется индивидуальный план программы реабилитации. Кроме того, Губернатор отметил, что сейчас во всей стране, в том числе в Тульской области, по поручению Президента России созданы Фонды защитников Отечества, которые вносят большой вклад в поддержку вернувшихся домой участников СВО и членов их семей. За каждым ветераном СВО закреплён социальный координатор, оказывающий необходимую помощь по всем жизненным вопросам.

Сейчас в лагере РУТБ «Ока» работает уже 4-я смена. В общей сложности реабилитацию здесь прошли 80 человек. В «Перезагрузке» активно вовлекают ветеранов спецоперации в спорт. Прямо на базе, где участники проходят реабилитацию, команда проекта организует для ребят мастер-классы с паралимпийцами, занятия в тренажерном зале, плавание, дайвинг, настольный теннис, ежедневную утреннюю гимнастику цигун.

Кроме того, во время встречи Татьяна Голикова и Алексей Дюмин вручили российские паспорта двум участникам «Службы сопровождения ветеранов СВО» из новых регионов, у которых были проблемы с их получением.

logo