Туляки рассказали, что их пугает в нейросетях больше всего

Туляки рассказали, что их пугает в нейросетях больше всего

Многие жители города убеждены, что искусственные нейроны создадут людям много проблем

22:00 | 01.06.2023

2023-06-01T22:00:00+03:00

Соискатели Тульского региона считают, что в развитии нейросетей таится много опасностей. Такие данные предоставили телеканал «Наука» и платформа онлайн-рекрутинга hh.ru, организовавшие совместно опрос на тему того, какие эмоции испытывают туляки при использовании искусственных нейронов.

Больше всего туляки боятся, что нейросети попадут в руки мошенников и серьёзно навредят людям. Но есть и другие моменты, которые стоит отметить. Результаты опроса получились такими:

  • 64% боятся использования нейросетей мошенниками;
  • 42% опасаются, что искусственный интеллект лишит людей рабочих мест и профессий;
  • 33% уверены, что он сделает людей ленивыми и даже глупыми;
  • 15% обеспокоены тем, что нейросети становятся очень похожи на людей;
  • 10% убеждены, что искусственный интеллект поработит человечество.

Из всех опрошенных только 12% не увидели в развитии нейросетей никаких опасностей.

В целом же туляки положительно относятся к развитию искусственных нейронов – об этом сказали 65%. 18% сообщили о нейтральном отношении к развитию этих технологий, а 15% дали этому явлению негативную оценку.

Мужчины к новым технологиям относятся лучше женщин – 72% против 59% соответственно. Исследователи выявили и другой интересный момент – чем моложе люди, тем более положительно они реагируют на развитие нейросетей. Оказалось, что максимум позитивных оценок (77%) пришёлся на респондентов в возрасте 18-24 лет. Что касается опрошенных старше 45 лет – из них положительные оценки дали чуть более 50%.

Многое зависит и от сферы деятельности. Среди работающих в IT соискателей положительно отреагировали 78%, а среди представителей сферы инвестиций, стратегии, консалтинга – 80%. Самыми консервативными оказались работники в сфере управления персоналом – 58%, финансовой отрасли и бухгалтерии – 54%, транспорта и логистики – 41%.

logo