
В Туле сотрудник полиции и два его сообщника выманили у горожанина 3 млн рублей из-за найденного им на участке оружия. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.
Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тульской области по материалам регионального УФСБ расследует уголовное дело в отношении трех человек, двое из которых - бывшие сотрудники полиции. Их обвиняют в «мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Установлено, что в марте 2016 года 43-летний мужчина нашел на своем земельном участке в Туле оружие и рассказал о находке своему 41-летнему приятелю. Тот обратился к знакомому - 40-летнему бывшему полицейскому, который, в свою очередь, привлек 39-летнего сотрудника регионального УМВД России. Нашедший оружие туляк отдал его своему приятелю, который обещал, что сдаст его в полицию. После этого с потерпевшим связались полицейские, сказали, что если он не передаст взятку «нужным людям», на него заведут уголовное дело за незаконное хранение и сбыт. Мужчина поверил и отдал 3 миллиона рублей.
Полученные деньги сообщники поделили между собой.
Сейчас по данному уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Расследование продолжается.