В Тульском областном музее изобразительных искусств открылась выставка учеников Репина

В Тульском областном музее изобразительных искусств открылась выставка учеников Репина

Посетители экспозиции могут увидеть более 20 полотен Александра Бучкури и Елены Киселевой

20:45 | 25.05.2023

2023-05-25T20:45:00+03:00

В Тульском областном музее изобразительных искусств открылась выставка учеников Репина. Экспозиция, названная именами художников «Александр Бучкури и Елена Киселёва», включает в себя 20 полотен известных живописцев первой половины XX века. Их привезли в областную столицу из фондов Воронежского областного художественного музея.

Оба художника родом из Воронежа, оба писали женские образы. Но Александр Бучкури отдавал предпочтение крестьянской теме, а Елена Киселева предпочитала писать горожанок. Напомним, что работы художницы туляки оценили год назад, когда из Воронежа приехала выставка русского искусства ХХ века. А вот полотна Бучкури привезли из фондов Воронежского областного художественного музея впервые.

Как отметила на открытии министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, благодаря поддержке Губернатора и Министерства культуры России Тульская область стала третьей музейной столицей. Эта выставка - важное культурное событие, так как Александр Бучкури и Елена Киселёва - одни из ключевых фигур в художественной жизни первой половины XX века. Их наследие представлено во многих музеях страны, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Теперь и туляки смогут познакомиться с творчеством уникальных художников.

Экспозиция будет работать до 30 июля.

logo