В Тульской области предприятия легкой промышленности ищут 6500 сотрудников

В Тульской области предприятия легкой промышленности ищут 6500 сотрудников

23 мая в колледже строительства и отраслевых технологий обсудили развитие лёгкой промышленности в регионе

21:15 | 23.05.2023

2023-05-23T21:15:00+03:00

23 мая в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий обсудили развитие лёгкой промышленности в регионе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас в регионе работает свыше 150 предприятий легкой промышленности, которым требуется больше 6 000 сотрудников: на платформе «Работа в России» они разместили 6 500 вакансий.

По словам министра промышленности и торговли Тульской области Вячеслава Романова, подготовка кадров и вопрос эффективной деятельности промышленных производств находится в фокусе особого внимания Губернатора, ведь за последний год многие предприятия легкой промышленности перестроили производственный процесс под задачи СВО, а некоторые из них являются исполнителями гособоронзаказа.

Сейчас кадры для швейной промышленности готовят 8 колледжей региона. Их контингент - 487 человек, обучение идет по 4 программам среднего профессионального образования и 5 программам профессионального обучения для лиц с ОВЗ и инвалидностью. В этом году дипломы должны получить 180 человек.

Для новых студентов предусмотрено 195 бюджетных мест. Впервые в 2023 году пройдет набор на новую специальность «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности».

Как подчеркнула замминистра образования Людмила Сорокина, во всех колледжах области работают центры содействия трудоустройству выпускников, которые координирует Региональный центр содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования. Предприятия могут заключить договор о социальном партнерстве и стать базой для прохождения студенческой практики, что дает возможность подготовить сотрудников с учетом особенностей производства и восполнить кадровый дефицит.

logo