С 1 апреля в России вступает в силу ряд законов

С 1 апреля в России вступает в силу ряд законов

Как нововведения повлияют на жизнь туляков

23:05 | 30.03.2023

2023-03-30T23:05:00+03:00

С 1 апреля в России вступает в силу ряд законов. Нововведения повлияют, в том числе, и на жизнь туляков. Об основных изменениях рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Так, социальные пенсии повысятся на 3,3 % в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, их рост опередит темпы инфляции. Изменения коснутся около четырех миллионов россиян, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца, и других категорий.

Кроме того, ужесточат требования к кредитным кооперативам, на погашение жилищных займов которых могут быть направлены средства маткапитала. Новый закон поможет снизить количество нарушений при покупке жилья и защитить граждан от мошенничества в этой сфере.

Для безопасности на воде во время массовых мероприятий будет ограничено движение судов.

Вступит в силу закон, защищающий держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка.

Органы исполнительной власти смогут получить в электронной форме сведения из Единого госреестра записей актов гражданского состояния.

Изменятся требования для приема граждан на гоударственную службу. Проведение квалификационного экзамена отменяется, а поиск кадров, оценку профуровня претендентов будут проводить подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров.

 

logo