«Взял жену, кота и мы поехали»: почему врачи со всей страны едут в Тульскую область

«Взял жену, кота и мы поехали»: почему врачи со всей страны едут в Тульскую область

Губернатор Алексей Дюмин анонсировал новые меры поддержки медиков в регионе

20:21 | 21.03.2023

2023-03-21T20:21:47+03:00

Губернатор Алексей Дюмин анонсировал новые меры поддержки медиков в Тульской области. Коснуться они не только узкопрофильных специалистов, но и среднего звена и даже студентов-медиков. Так в регионе продолжают совершенствовать систему здравоохранения. Ведь врачей по-прежнему не хватает, а треть специалистов и вовсе – пенсионного возраста.

Они привыкли носить белые халаты, но сегодня многим за этим столом впервые пришлось соблюдать официальный дресс-код. Тульских врачей, рядовых специалистов, пригласили на совещание к Губернатору Алексею Дюмину, чтобы обсудить одну их основных проблем – нехватку кадров.

По словам регионального министра здравоохранения Дмитрия Маркова врачей в Тульской области не хватало всегда, и главная причина – это близость столицы. Чтобы остановить утечку кадров, создали Центр по подбору персонала, который доказал свою эффективность. Так показатель нацпроекта по обеспеченности врачами Тульской области удалось выполнить почти на 96%.

В числе медиков, которые приехали к нам в регион, Оксана Выборнова. Девушка закончила рязанский медуниверситет и отработала по профилю 3,5 года. Параллельно посещала научные конференции и поняла, что хочет расти в профессии. В итоге обновила резюме, и ей перезвонили из тульского минздрава. Сейчас Оксана работает врачом-химиотерапевтом, то есть не просто разбирает сложные случаи, но и сама назначает лечение, подбирает препараты и следить за состоянием пациентов.

Девушка трудится в стационаре Тульского онкологического диспансера. У молодого специалиста есть свой кабинет. А после переезда в Тульскую область появилась и своя квартира. Ее врач онколог получила в рамках региональной программы поддержки молодых специалистов. Сейчас медикам в Тульской области оплачивают наем жилья, предоставляют служебные квартиры. А в этом году высококвалифицированные специалисты с 10-летним стажем и ученой степенью получат 25 коттеджей. Их возводят в тульском поселке Михалково. Как говорят сами врачи, жилищный вопрос для них стал ключевым при выборе будущего места работы.

По данным регионального минздрава треть врачей в Тульской области уже перешагнули рубеж в 56 лет. Но за последние 10 лет, благодаря целому комплексу мер поддержки, удалось снизить средний возраст с 49 лет до 38,5. Денис Бородянский, которого пригласили на совещание к Губернатору Алексею Дюмину, тоже входит в категорию молодых специалистов. В Тульскую область из Саратова он переехал по приглашению. А предложение о работе получил в свой день рождения.

На совещании с медиками Губернатор Алексей Дюмин заявил о расширении существующих мер поддержки. Уже с этого года получать компенсацию за наем жилья смогут не только врачи, но и средний медицинский персонал. Кроме того будут увеличены так называемые «подъемные» для востребованных специалистов: это педиатры, терапевты, офтальмологи, лоры, кардиологи и врачи скорой помощи. Для них сумму материальной поддержки увеличат с 650 тысяч до миллиона рублей.

Новые меры поддержки коснутся не только врачей, но и тех, кто еще стремится ими стать. Так, с нового учебного года ежемесячную помощь студентам-медикам увеличат с 3 до 5 тысяч рублей, а для ординаторов - с 3 до 10 тысяч. Кроме того, Губернатор Алексей Дюмин поручил увеличить количество целевых бюджетных мест в тульском вузе. Сейчас в медицинском институте ТулГУ обучается больше тысячи студентов и ординаторов. И все они придут работать в тульские больницы и поликлиники.

logo