На выходных температурные качели в Тульской области «раскачаются» от -10ºС до +9ºС

На выходных температурные качели в Тульской области «раскачаются» от -10ºС до +9ºС

Чередование тепла и холода приведет к сильной гололедице

13:54 | 17.03.2023

2023-03-17T13:54:22+03:00

На выходных температурные качели в Тульской области «раскачаются» от -10ºС до +9ºС.

Как сообщают «Метеовести», на Русскую равнину, сейчас повсеместно охваченную паводком, возвращаются зимние холода. Похолодание является следствием влияния того же самого циклона, который изначально принес в регион волну тёплого воздуха. Сейчас он продолжает смещаться в восточном направлении, и Европейская Россия оказалась в его холодной части. Атмосферный фронт вихря уже тянется от севера Сибири до Причерноморья. Самые большие осадки ожидаются на востоке Центрального района, и почти везде они будут выпадать в виде снега.

Кроме того, по прогнозам специалистов центра «Фобос», следом за фронтальным разделом в нашу страну продолжат поступать воздушные массы из Скандинавии. Уже сегодня днём, 17 марта,  оттепели на Русской равнине заметно ослабеют, и ночью арктическое вторжение выйдет на пик. Температура станет отрицательной везде, за исключением Черноземья и южных областей. В центре России она может опуститься даже ниже −10…−15°С. Далее температурные качели продолжат раскачиваться, что приведет к гололедице.

В то же время на следующей неделе ситуация может кардинально измениться, так как с северо-запада в Европейскую Россию начнёт пробиваться новый атлантический циклон, который снова принесет тепло.

Так, в Москве основные морозы ожидаются на выходных: столбики термометров могут опуститься до −10…11°С, а днем +2…+3°С. В такой ситуации водителям и пешеходам нужно быть особенно осторожными на дорогах.

В начале новой недели, с приходом циклона, возьмёт старт очередное потепление, однако ночные заморозки будут сохраняться, и гололедица тоже продержится в течение недели.

Что касается конкретно Тульской области, то Центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды составил прогноз на ближайшие три дня.

По данным наших метеорологов, среднесуточная температура на 16 марта составляла +1.9ºC.

С 18 по 21 марта погода будет определяться южной периферией антициклона.

Так, завтра, 18 марта, в регионе будет переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный и восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью ‒8…‒3ºC, днем ‒1…+4ºC.

В самой Туле ночью ожидается ‒6…‒4ºC, днем +1…+3ºC.

19 марта, в воскресенье, сохранится переменная облачность, без осадков. Ветер восточной четверти, 4-9 м/с. Температура воздуха ночью ‒10…‒5ºC, днем 0…+5ºC.

20 марта, в понедельник, ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер ночью переменный, 2-7 м/с, днем южной четверти, 2-7 м/с. Температура воздуха ночью ‒7…‒2ºC, днем +4…+9ºС.

При этом снежный покров в регионе на 17 марта составляет в Алексине – 37 см, в Суворове – меньше 0.5 см, в Туле – 9 см, в Плавске – 17 см, в Узловой – 4 см, в Волово – 5 см, в Ефремове – менее 0.5 см.

logo