Тулякам вернули восстановленную после пожара картину "Пир Валтасара"

Тулякам вернули восстановленную после пожара картину "Пир Валтасара"

Реставрацией произведения искусства специалисты занимались 15 лет

12:05 | 16.03.2023

2023-03-16T12:05:18+03:00

Тулякам вернули восстановленную после пожара картину "Пир Валтасара". Автор картины неизвестен, но, предположительно, это итальянский художник 18 века Маттео Бонечи, который в основном работал во Флоренции.

В основе картины - библейский сюжет из Книги пророка Даниила, входящей в Ветхий Завет. Валтасар – сын Набонида, последнего царя Вавилона, которому после смерти отца, перешла вся власть над городом. По этому поводу было устроено грандиозное пиршество, которое продлилось много дней и ночей. А в это время к стенам Вавилона пришли враги и началась осада города.

Картина 15 лет находилась на реставрации. В Тульский музей изобразительных искусств её привезли в конце 2022 года из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Там она находилась с 2007 года. Изначально восстановление планировалось уложить в 3-5 лет. Но в 2010 году в реставрационных мастерских произошёл пожар, в котором произведение «Пир Валтасара» пострадало. Восстановление пришлось продолжить. Многие фрагменты рисовали заново.

logo