
Почти половина туляков считает, что искусственному интеллекту можно доверить диагностику и назначение лечения. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.
При этом 3% из 48% доверяющих высоким технологиям респондентов убеждены, что на алгоритмы можно положиться целиком и полностью, а 45% думают, что это можно делать частично.
37% опрошенных считают, что полагаться на искусственный интеллект в медицине нельзя, потому что для успешного лечения важно не только назначить нужные медикаменты, но и настроить пациента «на позитив», а это может сделать только «живой человек».
Однако когда речь заходит о своем личном здоровье, отношение меняется: в этом случае подавляющее большинство опрошенных (80%) не доверили бы постановку диагноза и назначение лекарств «роботу». Безоговорочное согласие на ИИ в роли врача выразило 5% респондентов, оставшиеся 15% «возможно, согласились бы».
Чаще всего искусственному интеллекту в медицине доверяют мужчины и респонденты моложе до 34 лет (60%). А вот тех, кто готов лично лечиться у ИИ, больше всего среди туляков от 35 до 44 лет (23%).