Офицер в отставке рассказал, как делать маскировочные сети

Офицер в отставке рассказал, как делать маскировочные сети

Волонтеры из Ясногорска плетут покрытия для участников СВО за свой счет

12:54 | 15.02.2023

2023-02-15T12:54:24+03:00

Офицер в отставке Тимофей Басов вместе с волонтёрами плетет в Ясногорске маскировочные сети для участников СВО. Он рассказал секрет, как делать такие покрытия.

Мужчина в прошлом был участником боевых действий в Чечне, а теперь организует добровольцев, чтобы помочь мобилизованным. Сейчас ему помогают 10 человек, среди них члены его семьи и школьники из местного поискового отряда.

Тимофей изучал литературу времен Великой Отечественной войны и современные записи, обучаясь плести. Схему маскировки разработали волонтеры по всей стране, держа связь через мессенджер. Она получила название «Схема «G», так как узор напоминает эту букву.

Плести сети начали в октябре прошлого года. Все материалы Тимофей покупает за свой счёт. Уже потратили около 50 тысяч рублей. На работу уходит весь день. Такими темпами, меньше чем за полгода сплели примерно 50 сетей, средний размер которых 3 на 6 метров.

Сети отправляются участникам СВО, в частности тульским десантникам, ясногорским танкистам, мотострелкам и в другие подразделения.

logo