Тульское отделение РВИО установит в Донецке памятник солдату-освободителю

Тульское отделение РВИО установит в Донецке памятник солдату-освободителю

Открыть монумент планируют в этом году

17:27 | 14.02.2023

2023-02-14T17:27:47+03:00

Тульское отделение Российского военно-исторического общества установит в Донецке памятник солдату-освободителю. Об этом рассказал председатель регионального отделения Александр Потапенко на пресс-конференции для журналистов. Он отметил, что тульское отдаление, к которому уже присоединились более 1 300 человек, признано одним из лучших в стране. И не случайно нашему региональному отделению доверили разработку и установку памятника «воину-освободителю».

Скульптуру из бронзы в полтора человеческих роста сначала хотели установить в подшефном Мариуполе. Но затем эскизы увидели руководители ДНР. В итоге принято решение поставить монумент в Донецке. Монумент современного защитника Отечества, который держит на руках ребенка, создает тот же скульптор, который изготовил памятник «Доченька, я вернусь» для белевского мемориала.

Председатель регионального отделения подвел итоги 2022 года и рассказал о других проектах. Так, в прошлом году на Всехсвятском кладбище установили памятники на могилах героев-комсомольцев Дмитрия Анкудинова и Александр Дубова. А в Узловой на станции открыли целый музейный комплекс, посвященный городу воинской доблести. Кроме того, в прошлом году отделение совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк в Туле» выпустили книгу «Солдатские письма. Читаем вместе». Это сборник из 357 писем 119 авторов. 1 200 экземпляров издания переданы в школы, музеи и библиотеки региона.

logo