Как Алексей Дюмин изменил Тульскую область за 7 лет: главные решения Губернатора

Как Алексей Дюмин изменил Тульскую область за 7 лет: главные решения Губернатора

Главе региона за время работы удалось воплотить в жизнь проекты, которые долгие годы казались неосуществимыми

11:41 | 02.02.2023

2023-02-02T11:41:00+03:00

2 февраля 2023 года исполнилось ровно 7 лет с того момента, как Губернатором Тульской области стал Алексей Дюмин. 

Производить полутвердый металл было мечтой одного из старейших металлургических предприятий Тулы – «Тулачермета». Предприятие долгие годы выплавляло только чугун. Для строительства нового завода по выплавке стали нужны были огромные вложения. Поэтому проект находился в состоянии перманентной заморозки. По сути, с мертвой точки его сдвинул Алексей Дюмин. Он обратился к Президенту, к решению проблемы подключилось Правительство. Итог – в 2019 году завод был торжественно открыт. Проверить его работу в Тулу приехал Дмитрий Медведев.

С приходом Дюмина Тульская область громче зазвучала на федеральном уровне. Глава минстроя, министр труда и социальной защиты, министр обороны, министр здравоохранения, министр культуры, министр промышленности – наш регион становится площадкой для встреч и переговоров. Дважды за 7 лет наш регион посещал Президент Владимир Путин. Он поддерживает инициативы Дюмина и не раз ставил Тульскую область в пример другим регионам. Тульскому Губернатору удается воплотить в жизнь то, за что другие просто не берутся. Так, например, было с первым китайским автомобильным заводом компании Great Wall. Проект находился под угрозой. Алексей Дюмин сумел привлечь дополнительные средства. В итоге под Узловой в короткий срок простроили железную дорогу и электростанцию. 

Губернатор Алексей Дюмин выполнил все обязательства перед инвесторами.  И в 2019 году единственный за пределами Китая завод по производству автомобилей заработал. Первый кроссовер, сошедший с конвейера на тульской земле, презентовали в Кремле. В этот же день в присутствии Президента Губернатор подписал соглашение о строительстве второй очереди завода. Сейчас это строительство подходит к финишной прямой. А на самом заводе выпустили уже 100-тысячный автомобиль.

Площадки для инвесторов в Тульской области хотели создать давно. Но это были только разговоры. Точку в вопросе поставил именно Дюмин. И как результат, за 7 лет более 20 предприятий стали резидентами особой экономической зоны, а объем их инвестиций в Тульскую область превысил 15 миллиардов рублей. Регион закрепился в списке лидеров национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Область получила репутацию субъекта, где осваивают и берут на вооружение самые передовые практики.

  • 2017 год - наш регион становится площадкой по внедрению пилотного проекта «Умный город». Систему по управлению городской инфраструктурой с помощью цифровых технологий запустили в Туле и Новомосковске. В этом же году в регионе запустили социально-экономический проект – МФЦ для бизнеса.
  • 2018 год - в Тульской области начинают внедрять проект «Создание системы долговременного ухода». 
  • 2019 год - в регионе начинают повышать производительность труда. Участниками пилотного проекта становятся и небольшие предприятия, и крупные заводы.
  • 2020 год - Тульская область становится площадкой для федерального проекта «Старшее поколение».

Социальной сфере Алексей Дюмин с самого начала уделяет особое внимание. В 2022 году Губернатор обратился в федеральное Правительство и МЧС России, чтобы сохранить за тульскими территориями статус пострадавших от трагедии на Чернобыльской АЭС. В итоге для 180 тысяч туляков сохранили «чернобыльские» выплаты. Алексея Дюмина часто упоминают в числе наиболее эффективных губернаторов. Казанская набережная и музейный квартал, Суворовское училище и парк «Патриот», Ледовый дворец и «Тула-Арена». Дюмин стал для региона, главной движущей силой, которая заставляет идти вперед, несмотря ни на что.

logo