PR-проект «Кухня Куликова поля» стал лучшим в области туризма

PR-проект «Кухня Куликова поля» стал лучшим в области туризма

Жюри оценило на вкус сочиво с полбой и вяленицы, прянички-колядки и травяной чай

18:32 | 01.02.2023

2023-02-01T18:32:50+03:00

PR-проект «Кухня Куликова поля» стал лучшим в области туризма. Такую оценку Государственному музею-заповеднику «Куликово поле» поставило жюри XVIII PR-премии RuPoR. Финал престижного конкурса прошел с 27 по 28 января в Воронеже.

Премия присуждается ежегодно по итогам открытого конкурса государственным и общественным деятелям, командам и специалистам в области развития общественных связей, работающим на территории Центрального федерального округа.

В 2023 году участники представили 45 проектов, из которых 9 вышли в финал.

Проект «Кухня Куликова поля, или История на вкус» стал своеобразным подведением итогов 2022 года по продвижению новых объектов музея-заповедника «Куликово поле» в Туле – в Пространстве «Археология». Жюри и участникам конкурса рассказали об интерактивных гастрономических программах в Музее-лаборатории и  дали попробовать сочиво с полбой, вяленицы, прянички-колядки и травяной чай.

Жюри оценило сочиво из полбы, с которого когда-то начинали первую рождественскую трапезу наши предки. Это простое блюдо помогло рассказать о восстановлении традиционных форм природопользования на Куликовом поле, святочных традициях, археологических находках, характеризующих гастрономические вкусы людей эпохи Средневековья». 

 «Куликово поле» работает над проектом с 2016 года -  с момента открытия нового Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. Сейчас это современный комплекс с кафе и кафетерием, где не только можно было попробовать адаптированные исторические блюда, но и побывать на лекциях-дегустациях и принять участие в кулинарных мастер-классах. Благодаря «кулинарной составляющей» праздники на Куликовом поле приобрели новый смысл – теперь историю можно посмаковать. Повара адаптировали старинные рецепты, для приготовления древних блюд стали использовать культуры, выращенные на Куликовом поле, создали новые блюда с комбинацией традиций двух культур: русской и восточной.

Среди таких кушаний  - плов с полбой, русский, ордынский, генуэзский комплексные обеды, тюря и пареная репа, традиционная выпечка: гречишники, яишники, а также современные шаурма и бургеры с нотками национального колорита.

Опыт по организации нетривиального питания для туляков и гостей города музей-заповедник «Куликово поле» основал на многолетних научных исследованиях сотрудников. Чтобы составить меню, в течение 20 лет, в конце XX – начале XXI века, были организованы этнографические экспедиции в различные населенные пункты Куликова поля. Сотрудники музея записали рецепты хозяек XIX века, информацию о традиционных культурах, которые выращивали наши предки, а также способах их обработки и использования. Эти сведения легли в основу книги Татьяны Наумовой «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол», на которую повара музея и опирались при разработке исторического меню. В основу меню эпохи Куликовской битвы и ближайших к ней легли данные археологов и историков музея, а также широко известные источники: «Домострой», «Росписи царским кушаньям» и другие.

Для нового Пространства «Археология» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы были подготовлены 2 гастрономические программы, в зависимости от сезона. Это интерактивная кулинарная программа «Средневековая кухня» и кулинарный мастер-класс «Куликовское печево».

В 2023 году для гостей «Археологии» приготовят новые кулинарные шедевры от поваров музея-заповедника «Куликово поле». Так, в феврале зимнюю программу сменит масленичная, затем – пасхальная, и так далее.

logo