В Туле до конца 2023 года должны открыть новый онкологический центр

В Туле до конца 2023 года должны открыть новый онкологический центр

В апреле планируют приступить к благоустройству территории в 5 гектаров

14:04 | 25.01.2023

2023-01-25T14:04:23+03:00

В конце 2023 года в Туле должны запустить в работу новый онкологический центр, такую задачу поставил Губернатор Алексей Дюмин.

Глава Тульской области посетил онкоцентр, чтобы узнать, как продвигается стройка. Как доложила министр строительства Кира Игнатчик, что основные строительные работы завершены. Ускоренными темпами продолжается отделка, и уже в этом месяце специалисты приступят к пусконаладке всех коммуникаций. Например, пожарной сигнализации и освещения.

В конце прошлого года в онкоцентр завезли 10 единиц "тяжёлого" медицинского оборудования — это ангиограф, аппараты КТ и МРТ. Поставка оборудования будет продолжена и в этом году.

Представитель подрядчика добавил, что строителей планируют вывести с объекта к апрелю, тогда приступят к последнему этапу работ — благоустройству территории в 5 гектаров. К этому времени в центре будут работать только специалисты по настройке оборудования и медики.

Министр здравоохранения Дмитрий Марков сообщил Алексею Дюмину, что в центр придут работать 266 врачей и почти 500 человек младшего медицинского персонала. Сейчас министерство продолжает подбирать кадры: 18 человек заканчивают переобучение, 20 человек приехали в Тульскую область из других регионов. Для полной комплектации штата осталась набрать ещё 30 врачей.

«Это крайне важный объект для наших жителей. Его строительство находится на моём личном контроле. Несмотря на пандемию, санкции и рост цен на строительные материалы, строительство онкоцентра не останавливалось ни на один день. В этом году он должен быть введён в эксплуатацию и готов к приёму пациентов», — сказал Алексей Дюмин.

logo