Названа причина подорожания в Тульской области огурцов и помидоров

Названа причина подорожания в Тульской области огурцов и помидоров

Ситуацию проанализировали специалисты тульского отделения ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

11:31 | 24.01.2023

2023-01-24T11:31:20+03:00

Рост цен на услуги ЖКХ ускорил инфляцию в Тульской области. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

В сообщении говорится, что в декабре годовая инфляция в нашем регионе составила 9,7%. Это выше на 0,6 п.п., чем в ноябре. При этом региональный показатель ниже, чем в целом по России(11,9%) и по ЦФО (12,5%). Больше всего на рост инфляции повлиял перенос сроков индексации коммунальных услуг.

Также финансисты уточняют, что инфляция на продовольствие почти не изменилась и осталась на уровне 8,5%. Это произошло благодаря влиянию разных факторов. Увеличение объемов производства сырого молока в регионе привело к снижению темпов прироста цен на молочные продукты: творог, сметану, молоко, сливочное масло и сыр. Вместе с тем, индексация тарифов на электроэнергию в декабре прошлого года привела к росту издержек производителей огурцов и помидоров, что в итоге сказалось на ценах на эти овощи. Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что эти продукты в области подорожали больше всего. В комментариях к новости туляки высказались, что огурцы и помидоры, которые выращивают в теплицах на территории региона, стоят дороже привозных бананов.

В то же время непродовольственная инфляция в регионе замедлилась до 10,7%. На это повлиял сдержанный потребительский спрос. Также продолжилось снижение темпов прироста цен на легковые машины. Эксперты объяснили это расширением предложения китайских брендов.

Инфляция на услуги в декабре ускорилась и составила 10,4%. Повторимся, что основной причиной этого стало повышение тарифов на ЖКУ по всей стране. Кроме того, сокращение предложения на фоне отмены полетов по зарубежным направлениям несколькими авиакомпаниями из-за внешних ограничений повлияло на ускорение темпов роста цен на услуги зарубежного туризма.

logo