В декабре продуктовая инфляция в России выросла из-за огурцов и помидоров

В декабре продуктовая инфляция в России выросла из-за огурцов и помидоров

А рост цен на непродовольственные товары снизился

0:50 | 24.01.2023

2023-01-24T00:50:00+03:00

В декабре продуктовая инфляция в России выросла из-за огурцов и помидоров. Именно эти продукты больше всего подорожали в последний месяц года в большинстве регионов РФ, сообщает пресс-служба Центробанка страны.

Как сказано в отчете финансового регулятора, по сравнению с ноябрем годовой рост цен на продукты замедлился во всех федеральных округах, причем в основном это произошло за счет продуктов питания животного происхождения (то есть мясных и молочных). Положительное влияние на замедление роста цен оказали расширение производства мясопродуктов и хороший урожай. А вот огурцы и помидоры во всех округах, кроме Дальневосточного, подорожали.

При этом во всех макрорегионах снизился темп роста цен на непродовольственные товары. Максимальный вклад в этот процесс внесло замедление удорожания автомобилей и моторного топлива.

А вот подорожание услуг перед Новым годом, наоборот, усилилось по всей стране. В некоторых регионах этот показатель стал главным фактором увеличения общего показателя инфляции. Как отмечают аналитики Центробанка, это повышение цен в первую очередь связано с переносом индексации коммунальных тарифов с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

Подробности о росте цен в каждом регионе РФ можно узнать на сайте Центробанка России.

logo