НВП введут в школах и вузах России с нового учебного года

Ребят будут учить строевой подготовке и основным приемам оказания первой помощи

НВП введут в школах и вузах России с нового учебного года

17:23 | 23.12.2022

2022-12-23T17:23:56+0300

/sites/default/files/2022/12/2022-12-23_17acee09.webp

НВП введут в школах и вузах России с нового учебного года. Министерство просвещения утвердило обновленный школьный курс по основам безопасности жизнедеятельности, в который включен и  модуль начальной военной подготовки.

При этом курс ОБЖ представлен в двух вариантах. Первый содержит модули по правилам безопасности на транспорте и в быту. Второй, углубленный, вариант включает в себя «Элементы начальной военной подготовки».

В частности, новый раздел ОБЖ содержит материал по строевой подготовке, воинскому приветствию и обращению с автоматом Калашникова и гранатами РГД-5 и Ф-1. Помимо этого, планируется, что учеников 10-ых и 11-ых классов обучат основным приемам оказания первой помощи и познакомят со средствами индивидуальной защиты. Помимо этого, в курс обучения войдут и модули по обороне государства и противодействию терроризму и экстремизму.

Модуль по основам военной подготовки включат и в программы бакалавриата и специалитета российских вузов.

Отмечается, что курс разработали совместно с Минобороны. "Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе", — говорится в сообщении Министерства образования и науки РФ.

Новый курс ОБЖ планируют ввести в учебный план  в школах и вузах с 1 сентября 2023 года.

Отметим, что ранее курс НВП долгое время входил в учебную программу, но затем был из нее исключен. В этом году Минобороны поддержало предложение вернуться к прежним требованиям.

logo