
Правительство России ввело таможенную пошлину в 35% на парфюмерно-косметическую продукцию и товары бытовой химии из недружественных стран. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.
Речь идет о товарах из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши.
В список вошли шампуни, средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства, у которых есть не уступающие по качеству и ассортименту российские аналоги.
Кроме того, это повышение пошлины распространяется награжданское оружие и патроны.
Как сказано в сообщении Минпромторга, повышение пошлины коснется только 8-15% ввозимых товаров. Около 60% общего объема импорта вышеописанной продукции поставляют в Россию страны Европейского союза. Продукция из перечисленных в постановлении стран охватывают узкий «нишевый» сегмент брендов, в основном в ценовой категории «премиум».
Новые пошлины вступают в силу через 5 дней с момента опубликования документа (т.е. с 9 декабря) и будут действовать до 31 декабря 2023 года. Полностью с текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.