Тульский минздрав рассказал, что делать при появлении признаков ОРВИ или гриппа

Тульский минздрав рассказал, что делать при появлении признаков ОРВИ или гриппа

В некоторых ситуациях рекомендовано немедленно вызывать «скорую»

22:48 | 09.12.2022

2022-12-09T22:48:14+03:00

Тульское министерство здравоохранения рассказало, что делать при появлении признаков ОРВИ или гриппа. Памятка опубликована на сайте ведомства.

В сезон традиционного подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом и на фоне распространения в стране штамма так называемого «свиного» гриппа, важно знать о профилактике и симптомах этих заболеваний.

Симптомы:

ОРВИ - постепенное начало, температура до 38, насморк, заложенный нос, кашель, чихание, боль в горле.

Грипп – внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, температура до 40, озноб, боль в горле и мышцах, головная боль, заложенный нос без выделений, сильная усталость (до двух недель). Могут быть тошнота, рвота и диарея.

Коронавирус – симптомы те же, что и у гриппа. Отличие в скорости заражения: у гриппа инкубационный период короче, поэтому он может распространяться быстрее.

При первых симптомах надо прийти в поликлинику или вызвать врача на дом на сайте Доктор71, портале Госуслуг или по телефону (они опубликованы на сайте минздрава).

А в этих случаях к врачу надо обращаться срочно:

- затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;

- боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;

- ломота в теле;

- внезапное головокружение;

- спутанность сознания;

- сильная или устойчивая рвота;

- если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Если температура 38,5 и выше и не падает больше двух дней, при этом к ней присоединились одышка, чувство нехватки воздуха и затрудненное дыхание, - нужно вызвать «скорую».

Заболевшему надо выделить отдельную комнату (по возможности) и посуду (которую надо дезинфицировать после каждого приема пищи), чаще проветривать, проводить влажную уборку поверхностей, чаще мыль руки с мылом. Ухаживать за заболевшим должен кто-то один, чтобы снизить риск заражения остальных членов семьи.

Больного ребенка ни в коем случае нельзя отправлять в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия. При гриппе очень важно соблюдать постельный режим, так как эта болезнь увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение недопустимо, лекарства и другие методы должен назначать только врач.

logo