Самая длинная ночь года и два звездопада: в декабре туляков ждут яркие астрономические события

Самая длинная ночь года и два звездопада: в декабре туляков ждут яркие астрономические события

Публикуем астропрогноз на последний месяц 2022 года

18:50 | 29.11.2022

2022-11-29T18:50:40+03:00

Наступающий декабрь принесет тулякам яркие астрономические события. Любителей небесных явлений ждет противостояние Марса, День зимнего солнцестояния, два звездопада, а также несколько юбилеев. "Московский планетарий" составил подробный астропрогноз на последний месяц 2022 года.

Причем 8 декабря утром произойдут сразу 3 необычных факта: полнолуние, противостояние Марса и его покрытие полной Луной.

Затем, с 13 на 14 декабря, астрономы смогут увидеть звездопад из созвездия Близнецы. Метеорный поток Геминиды может пролиться со скоростью до 150 метеоров в час, поэтому туляки успеют загадать желание, хотя в этом году видимость Геминид неблагоприятная - Луна может помешать.

Также 22 декабря наступит астрономическая зима - в День зимнего солнцестояния. В 00:48 по московскому времени Солнце достигнет самой удаленной точки от экватора в Южном полушарии небесной сферы и начнет свой путь по направлению к весне. В последующем световой день будет увеличиваться, а ночи станут короче.

Еще с 21 на 22 декабря, в эту самую длинную ночь года, можно будет наблюдать пик метеорного потока Урсиды. Звездопад из созвездия Малая Медведица обещает до 10 метеоров в час. А поскольку  Луна в это время будет находиться в стадии новолуния, она не помешает наблюдению метеоров.

Астрономы-историки отметят 230 лет со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского и 50 лет – с полета на Луну «Аполлона-17».

logo