В Тульской области телемедицина спасла жизнь пациенту с ишемической болезнью сердца

В Тульской области телемедицина спасла жизнь пациенту с ишемической болезнью сердца

Дистанционные консультациии жители отдаленных районов могут получить на базе фельдшерско-акушерских пунктов

10:20 | 29.11.2022

2022-11-29T10:20:01+03:00

В Тульской области телемедицина спасла жизнь пациенту с с ишемической болезнью сердца. Врач областного кардиодиспансера дистанционно диагностировала стенокардию у мужчины из Одоевского района. Пациента сразу же госпитализировали в областную больницу и прооперировали.

Выяснилось, что 65-летний житель села Петровское перенес острый инфаркт в 2019 году. Мужчине установили стент — расширили просвет артерии, чтобы обеспечить проходимость крови. В этом году мужчина почувствовал боли в груди во время физической нагрузки. Фельдшер ФАПа пригласила пациента на телемедицинскую консультацию с тульским кардиологом. Врач в режиме онлайн изучила данные ЭКГ пациента, уточнила характер жалоб и приняла решение направить мужчину в сосудистый центр областной больницы для исключения стеноза коронарных артерий. Во время обследования подозрения специалиста подтвердились, и мужчина был прооперирован: ему установили стент. В результате хирургического вмешательства проходимость сосудов была восстановлена, и мужчина избежал инфаркта миокарда. Сейчас пациента уже выписали домой. Он продолжает наблюдаться у кардиолога. Об этом сообщает региональное Министерство здравоохранения.

Отметим, что телемедицинские консультации с узкими специалистами проходят в Тульской области на базе фельдшерских пунктов, куда заранее приглашают пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из группы риска. Онлайн-консультации проводят врачи кардиодиспансера, Тульской областной и Новомосковской больниц. В 2022 году такую помощь получили более 550 пациентов. Треть из них направили на дообследование, 14 человек  - на стационарное лечение, трех  госпитализировали в федеральные клиники.

«Чаще всего мы консультируем пациентов в возрасте от 60 до 85 лет с артериальной гипертензией, перенесенным ранее инфарктом миокарда, ишемической болезнью сердца. Телемедицина позволяет охватить всех кардиологических пациентов из отдаленных населенных пунктов и сократить сроки ожидания медицинской помощи», - отметила врио главврача кардиодиспансера Ирина Шестова.

Сейчас на диспансерном учете состоят около 300 тысяч жителей региона с болезнями системы кровообращения. Сельские жители могут получить телемедицинскую консультацию на базе своего фельдшерско-акушерского пункта. Эта возможность предоставлена в 98% тульских ФАПов. Пациента на консультацию направляет фельдшер.

Телемедицинские консультации проводятся в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Проект направлен на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у пациентов группы риска.

logo