От «Пушкинской карты» до «Придумано в России»: в Туле подведут итоги проектов в сфере культуры

От «Пушкинской карты» до «Придумано в России»: в Туле подведут итоги проектов в сфере культуры

В пленарном заседании примут участие около 150 делегатов от всех регионов России

17:47 | 24.11.2022

2022-11-24T17:47:30+03:00

28 ноября в Туле пройдет пленарное заседание Координационного совета по культуре при Минкульте РФ. В нем примут участие руководство ведомства, а также вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны.

Главными темами обсуждения станут итоги нацпроекта «Культура» за четыре года, программы «Пушкинская карта» и федерального проекта «Придумано в России». Участники встречи обсудят развитие инклюзивных форм работы с детьми и молодежью в учреждениях культуры, систему развития креативной экономики в регионах и целевое обучение в профильных вузах. Будут обозначены задачи в сфере культуры на 2023 год.

Тула стала площадкой для проведения мероприятия такого уровня не случайно: за последние несколько лет наш регион достиг заметных успехов в развитии культуры. В разных районах области появляются новые региональные музеи и открываются филиалы федеральных учреждений, совершенствуется инфраструктура, увеличивается турпоток. Благодаря большой работе, которая была проделана под руководством Губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Министерства культуры РФ, Тула смогла стать третьей музейной столицей России  -после Москвы и Санкт-Петербурга.

В оружейную столицу приедут порядка 150 делегатов. Участники совещания смогут познакомиться с достижениями Тульской области в сфере культуры. Для гостей организуют экскурсии по Музейному кварталу, Музею обороны Тулы, ремесленному двору "Добродей". В творческом индустриальном кластере «Октава» организуют выставку музыкальных инструментов, которые выпускаются в России.

logo