Туляки будут восстанавливаться после инсульта с помощью виртуальной реальности

Туляки будут восстанавливаться после инсульта с помощью виртуальной реальности

В отделение реабилитации областной больницы поступило новое оборудование для реабилитации

23:46 | 16.11.2022

2022-11-16T23:46:12+03:00

Туляки будут восстанавливаться после инсульта с помощью виртуальной реальности. В отделение реабилитации Областной больницы поступило новое оборудование для реабилитации, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В медучреждении появились система виртуальной реальности «Нирвана» и тренажер баланса и система магнитной стимуляции.

«Нирвана» - это интерактивная система, которая включает в себя набор упражнений для рук, ног и тела. При этом врач во время процедуры может измерить ее эффективность и сразу откорректировать уровень сложности. С точки зрения пациента это выглядит как полное погружение в виртуальную реальность, что усиливает желание восстановиться.

Тренажер баланса – это платформа для нейрофизических тренировок. Она двигается по любым траекториям с различной амплитудой и частотой, что дает возможность прорабатывать конкретные мышцы и разрабатывать индивидуальную программу терапии для каждого.

А система магнитной стимуляции увеличивает подвижность суставов за счет повторяющихся сокращений мышц, которые из окружают. Более того, высокоинтенсивное электромагнитное поле улучшает кровообращение в пораженной области и способствует укреплению сосудов и хрящей.

По словам заведующего отделением, главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Тульской области Александра Атяшева, это оборудование повысит эффективность реабилитации пациентов после поражений ЦНС, например, после инсульта или черепно-мозговой травмы.

Напомним, что отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы было открыто в октябре прошлого года. С начала работы здесь прошли курс 470 пациентов, 70% которых при поступлении не могли ходить. Самому молодому пациенту было 28 лет: он восстанавливался после перелома позвоночника. Самому зрелому – 90: у него был инсульт.

logo