В Одоевской школе ветром повредило крышу и не хватает учебников

В Одоевской школе ветром повредило крышу и не хватает учебников

Губернатор Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей области

21:00 | 15.11.2022

2022-11-15T21:00:00+03:00

15 ноября на оперативном совещании Губернатор Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей области. ОБ этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жительница Одоева пожаловалась, что 31 октября в Одоевской средней общеобразовательной школы им. А.Д. Виноградова ветром повредило крышу, которую до сих пор не отремонтировали. Кроме того, по ее словам, в учебном заведении не хватает учебников. В ответ на это глава Одоевского района Валерий Крупнин пояснил, что 14 ноября подрядчик приступил к ремонту и обещает закончить его до 30 ноября.

Алексей Дюмин поручил главе муниципалитета совместно с министром образования Оксаной Осташко в кратчайшие сроки устранить все недостатки.

Жители Чернского района рассказали о проблемах с водоснабжением. На что глава администрации Валерий Белошицкий доложил, что в пос. Каменный Холм протечка уже ликвидирована, в дер. Семендяй работы закончат до 19 ноября, а в с. Бредихино – до 1 декабря. При этом перебоев с водой у жителей населенных пунктов нет. А министр ЖКХ Олег Дючков добавил, что администрации рекомендовано разработать смету и подать заявку для включения в региональную программу 2023 года.

Жители деревни Натальинки Большой Тулы рассказали, что в середине октября рабочие окашивали засохший борщевик вдоль дороги. А в теплое время года никаких работ по борьбе с опасным сорняком не проводилось.

В ответ на это министр сельского хозяйства Алексей Степин объяснил, что работы по борьбе с борщевиком проводятся в два этапа: летом выполняется первичная химическая обработка, осенью – повторная. В Натальинке работы проводили в августе и в октябре. А дополнительно после химобработки вдоль дорог окосили почерневшие стволы растения. Всего же в этом году в области от сорняка обработано 2 600 га на общую сумму около 19,2 млн рублей.

Как подчеркнул министр, по поручению Губернатора в регионе создали интерактивную карту распространения борщевика. Сейчас на ней фигурирует 461 выявленный очаг. Общая площадь "заражения" - 2490 га. О всех местах распространения борщевика жители области могут написать в чат-бот Vzor_71.

На борьбу с борщевиком в 2023 году в бюджете запланировано 24,5 млн рублей.

logo