От поваленных деревьев до яркой радуги: как туляки пережили воскресный шторм

От поваленных деревьев до яркой радуги: как туляки пережили воскресный шторм

Непогода оставила разрушительные последствия по всей Центральной России

9:30 | 14.11.2022

2022-11-14T09:30:00+03:00

13 ноября 2022 года на Тульскую область обрушился штормовой ветер.

По выражению специалистов центра погоды «Фобос», последствия «термобарического сжатия» оказались разрушительными для всей средней полосы России. О рухнувших деревьях и свернутых светофорах, разбитых окнах и оборванных проводах сообщили жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

«Ветер-бродяга» не обошел стороной и Тулу. В редакцию телеканала поступило несколько сообщений о последствиях непогоды.

Так, жительница Косой Горы Юлия Франке написала:

«Прямо на моих глазах упало дерево возле контейнерной площадки за 65-ой школой. Упало на тротуар, по которому каждое утро дети ходят в эту самую школу. Летом жильцы нашего дома, который находится прямо по соседству со школой, обращались с заявлением о спиле сухих аварийных деревьев. Управляющая компания предложила сделать это за наш счёт в связи с тем, что у них такие траты в бюджет не заложены. Таких деревьев во дворе очень много. Боимся за жизнь своих детей. Не знаем, что нам делать». В связи с этим «Первый Тульский» обратился в администрацию города.

В целом же статистика происшествий такова: по сообщению администрации Тулы, за минувшие сутки в  городе произошло 14 ДТП, пострадавших и погибших нет. По электроснабжению зафиксировано 1 аварийное отключение. По теплоснабжению и горячему водоснабжению, центральному отоплению, холодному водоснабжению и водоотведению, газоснабжению, а также уличному освещению аварийных отключений не было. Всего за сутки в ЕДДС города Тулы поступило 820 обращений туляков. Служба спасения выезжала на вызовы 7 раз.  В то же время ветер не только «натворил дел», но и разогнал облака. После нескольких хмурых дней над Тульской областью небо прояснилось, выглянуло солнце и засияла радуга.

Фотографии прекрасного небесного явления, которое в народе считается добрым предзнаменованием, сделал наш постоянный читатель, житель ясногорской деревни Тайдаково Вячеслав Бобков.

Радугу можно было наблюдать и в других районах области.

Также напомним, что в регионе сегодня действует желтый уровень погодной опасности – из-за резкого похолодания.

logo